Le conseil

La Communauté de communes est administrée par un conseil de communauté qui est l'équivalent du conseil municipal pour une commune (= Assemblée Délibérative) et fonctionne selon des règles similaires.

Les statuts de la CCS prévoient que chaque commune est représentée en fonction du nombre de ses habitants avec 1 délégué par tranche de 1000 habitants, sans qu'aucune commune ne dispose de plus de la moitié des sièges.

Le conseil communautaire est composé  de 47 délégués titulaires.

 

 

 

 

Les élus de la Communauté de Communes

Présidents

 NomFonctionCommune
  M. Olivier SOHLER Président Maire de SCHERWILLER
  M. Charls ANDREA 1er Vice-Président Maire de DIEFFENTHAL Mutualisation, GEMAPI, relations avec le SDEA, président de la CAO
  M. Robert ENGEL 2ème Vice-Président Conseiller municipal délégué de SELESTAT Economie
  Mme Sylvie HIRTZ 3ème Vice-Présidente Maire d'EBERSMUNSTER Equipements sportifs
  M. Patrick BARBIER 4ème Vice-Président Maire de MUTTERSHOLTZ Mobilité, transition énergétique, relations avec le PETR
  M. Patrick DELSART 5ème Vice-Président Adjoint au Maire de CHÄTENOIS  Pistes cyclables, Gens du Voyage
  Mme Virgine MUHR 6ème Vice-Présidente Maire de BALDENHEIM Culture, médiathèque
  M. Jean-Claude SCHLATTER 7ème Vice-Président 1er Adjoint au maire d'EBERSHEIM Finances, relations avec le SDIS
  Mme Clothilde SZUPTAR 8ème Vice-Présidente Conseillère municipale de SELESTAT Tourisme
  Mme Christine WOLFERSPERGER 9ème Vice-Présidente Conseillère municipale de KINTZHEIM Petite enfance / enfance / jeunesse
  M. Philippe WOTLING 10ème Vice-Président Maire de MUSSIG Ressources Humaines / relations administration-élus / relations avec la Maison de la Nature
  M. Stéphane ROMY 11ème Vice-Président Conseiller municipal de SELESTAT Habitat
  M. Patrick KELLER  12ème Vice-Président 1er Adjoint au maire de la LA VANCELLE Patrimoine
  M. Olivier MORIS  13ème Vice-Président Adjoint au Maire d'ORSCHWILLER Suivi des grands chantiers / travaux neufs
  M. Denis DIGEL 14ème Vice-Président Conseiller municipal de SELESTAT Réseau câblé, fibre, réseaux, communication

 

Membres titulaires

Nom  Fonction  Représentant de 
     
M. Olivier SOHLER Président SCHERWILLER
M. Charles ANDREA 1er Vice-président DIEFFENTHAL
M. Robert ENGEL Vice-président SELESTAT
Mme Sylvie HIRTZ Vice-présidente EBERSMUNSTER
M. Patrick BARBIER Vice-président MUTTERSHOLTZ
M. Patrick DELSART  Vice-président CHÄTENOIS
Mme Virginie MUHR Vice-présidente BALDENHEIM
M.Jean-Claude SCHLATTER Vice-président EBERSHEIM
Mme Clothilde SZUPTAR Vice-présidente SELESTAT
Mme Christine WOLFERSBERGER Vice-présidente KINTZHEIM
M.Philippe WOTLING Vice-président MUSSIG
M.Stéphane ROMY Vice-président SELESTAT
M.Patrick KELLER Vice-président LA VANCELLE
M. Denis DIGEL Vice-président SELESTAT
M. Mathias PETER Délégué titulaire BALDENHEIM
M Luc ADONETH Délégué titulaire CHATENOIS
M. Stéphane SIGRIST Délégué titulaire CHATENOIS
Mme Christine GILL Déléguée titulaire CHATENOIS
Mme Nadine GUTHAPFEL Déléguée titulaire CHATENOIS
M.Jean LACHMANN Délégué titulaire CHATENOIS
M. Michel WIRA Délégué titulaire EBERSHEIM
Mme Evelyne HOCHSCHLITZ Déléguée titulaire EBERSHEIM
M. Olivier MORIS Délégué titulaire ORSCHWILLER
M. Christian SCHLEIFER Délégué titulaire KINTZHEIM
Mme Marie-Antoinette LEGRAND Déléguée titulaire MUSSIG
Mme Elisabeth LESTEVEN Déléguée titulaire MUTTERSHOLTZ
M. Michel RENAUDET Délégué titulaire MUTTERSHOLTZ
Mme Régine DIETRICH Déléguée titulaire SCHERWILLER
M. Philippe SCHEIBLING Délégué titulaire SCHERWILLER
Mme Gwenaelle RUHLMANN Déléguée titulaire SCHERWILLER
M. Marcel BAUER Délégué titulaire SELESTAT
M. Jacques MEYER Délégué titulaire SELESTAT
Mme Nadège HORNBECK Déléguée titulaire SELESTAT
M. Charles SITZENSTUHL Délégué titulaire SELESTAT
Mme Geneviève MULLER-STEIN Déléguée titulaire SELESTAT
M. Claude SCHALLER Délégué titulaire SELESTAT
Mme Cathy OBERLIN-KUGLER Déléguée titulaire SELESTAT
M. Eric CAKPO Délégué titulaire SELESTAT
Mme Nadine MUNCH Déléguée titulaire SELESTAT
Mme Tania SCHEUER Déléguée titulaire SELESTAT
Mme Marion SENGLER Déléguée titulaire SELESTAT
M. Philippe DESAINTQUENTIN Délégué titulaire SELESTAT
Mme Frédérique MEYER Déléguée titulaire SELESTAT
M. Yvan GIESSLER Délégué titulaire SELESTAT
Mme Sylvie BERINGER KUNTZ Déléguée titulaire SELESTAT
Mme Caroline REYS Déléguée titulaire SELESTAT
M. Bertrand GAUDIN Délégué titulaire SELESTAT
Mme Anny METZ Déléguée suppléante DIEFFENTHAL
M. Paul HERRBACH Délégué suppléant LA VANCELLE
M.Gilbert RISCH Délégué suppléant EBERSMUNSTER
M.Vincent ZIMMERMANN Délégué suppléant ORSCHWILLER