Le conseil

La Communauté de communes est administrée par un conseil de communauté qui est l'équivalent du conseil municipal pour une commune (= Assemblée Délibérative) et fonctionne selon des règles similaires.

Les statuts de la CCS prévoient que chaque commune est représentée en fonction du nombre de ses habitants avec 1 délégué par tranche de 1000 habitants, sans qu'aucune commune ne dispose de plus de la moitié des sièges.

Le conseil de communauté est composé depuis les élections de mars 2014 de 45 délégués titulaires.

 

 

 

 

Les élus de la Communauté de Communes

Présidents

 NomFonctionCommune
  M. Marcel BAUER Président Maire de SELESTAT
  M. Claude RISCH 1er Vice-Président Maire d'ORSCHWILLER Culture et tourisme (médiathèque intercommunale et son réseau de bibliothèques, développement touristique, office de tourisme intercommunal SHKT)
  M. Jacques MEYER 2ème Vice-Président 1er adjoint au Maire de SELESTAT Habitat (PLH et observatoire du logement, OPAH, diverses actions logement) et relation avec le SDEA
  M. Patrick DELSART 3ème Vice-Président Conseiller Municipal de CHÂTENOIS Enfance (suivi de l’accueil collectif de la petite enfance et du RAM, prospective d’évolution. Perspectives d’organisation de l’accueil périscolaire, relation avec la CAF et la DDCS)
  M. Francis WEYH 4ème Vice-Président Maire de KINTZHEIM Développement sportif (gestion des équipements et mise en œuvre du DTA)
  M.Stéphane ROMY 5ème Vice-Président Conseiller Municipal de SELESTAT Finances et moyens généraux (affaires budgétaires et financières, redevance pour l’enlèvement et le traitement des OM, fonctionnement du siège administratif, assurances, mise en commun et mutualisation des moyens)
  M. Charles ANDREA 6ème Vice-Président Maire de DIEFFENTHAL Hydraulique fluviale et grands travaux (aménagement et entretien du Giessen et de la Lièpvrette, suivi du PAPI, relation SAGE Giessen-Lièpvrette, et suivi de la  construction des équipements périscolaires de Scherwiller et de Baldenheim-Mussig)
  Mme Sylvie HIRTZ 7ème Vice-Président Maire d'EBERSMUNTER Education à l’environnement, pistes cyclables (Maison de la Nature, relation avec le SMICTOM sur le volet éducation aux gestes éco-citoyens, Schéma Régional de Cohérence Ecologique, Natura 2000 Val de Villé et Ried de la Schernetz) et réseau des pistes cyclables
  M.Olivier SOHLER 8ème Vice-Président Maire de SCHERWILLER Développement économique (parcs d’activités, association syndicale libre du Paei du Giessen, Ateliers relais, Pépinière/hôtel d’entreprises, animations économiques, commission départementale d’aménagement commercial, plateforme départementale d’activités de Dambach-la-Ville)
  M. Benoit HEINRICH 9ème Vice-Président 1er adjoint au Maire d'EBERSHEIM CAO et patrimoine bâti (représentant du président à la CAO ; du suivi du patrimoine bâti et des relations avec le refuge-fourrière animale et le Groupement d’Investigations Cynophiles [GIC] )
  M. Jean-Claude HILBERT 10ème Vice-Président Maire de MUSSIG Communication, concession, incendie et secours (journal intercommunal, site internet, concession de distribution d’électricité, réseau câblé, THD, schéma départemental d’aménagement numérique, télévision locale, SIG) et relation avec le SDIS
  M. Patrick BARBIER 11ème Vice-Président Maire de MUTTERSHOLTZ Mobilité et développement durable  (PTU, AOTU [AOM], réseau de transport urbain et scolaire, CIAPH, plan global de déplacement [échelle du SCOT], plan de déplacement des administrations, point stop covoiturage urbain à Sélestat, espace info-énergie, schéma régional de cohérence écologique et climat air énergie Alsace) et relations SCOT et ADAC
  M. Robert ENGEL 12ème Vice-Président Adjoint au Maire de SELESTAT Animation jeunesse et périscolaire (animation jeunesse, CTJ, accueil péri et extrascolaire, rythmes scolaires, Projet Educatif Territorial)
  M; Willy SCHWANDER 13ème Vice-Président

Maire de BALDENHEIM

Logement, développement intercommunal (aire d’accueil des gens du voyage, lotissement des champs, accueil d’urgence ; charte intercommunale, contrat de territoire avec le CG67)

 

Membres titulaires

Nom 

Fonction

Représentant de 

M. MarcelBAUER Président SELESTAT
M. Claude RISCH 1er Vice-président ORSCHWILLER
M. Jacques MEYER Vice-président SELESTAT
M.Patrick DELSART Vice-président CHATENOIS
M. Francis WEYH Vice-président KINTZHEIM
M. Stéphane ROMY Vice-président SELESTAT
M. Charles ANDREA Vice-président DIEFFENTHAL
Mme Sylvie HIRTZ Vice-présidente EBERSMUNSTER
M. Olivier SOHLER Vice-président SCHERWILLER
M. Benoit HEINRICH Vice-président EBERSHEIM
M. Jean-Claude HILBERT Vice-président MUSSIG
M. Patrick BARBIER Vice-président MUTTERSHOLTZ
M. Robert ENGEL Vice-président SELESTAT
M. Willy SCHWANDER Vice-président BALDENHEIM
Mme Virginie MUHR Déléguée titulaire BALDENHEIM
M. Luc ADONETH Délégué titulaire CHATENOIS
Mme Suzanne GOETTELMANN Déléguée titulaire CHATENOIS
Mme Christine GILL Déléguée titulaire CHATENOIS
M. Eric BRUNSTEIN Délégué titulaire CHATENOIS
M. Michel WIRA Délégué titulaire EBERSHEIM
Mme Stéphanie FREY Déléguée titulaire EBERSHEIM
Mme Michèle KRUMB Déléguée titulaire KINTZHEIM
Mme Michèle CLAVER Déléguée titulaire LA VANCELLE
Mme Agnès SEEWALD Déléguée titulaire MUSSIG
Mme Séverine BLEC-OECHSEL Déléguée titulaire MUTTERSHOLTZ
M. Michel RENAUDET Délégué titulaire MUTTERSHOLTZ
Mme Régine DIETRICH Déléguée titulaire SCHERWILLER
M. Philippe SCHEIBLING Délégué titulaire SCHERWILLER
M. Philippe SIMLER Délégué titulaire SCHERWILLER
Mme Anne LEBURGUE Déléguée titulaire SELESTAT
Mme Sylvie BERINGER-KUNTZ Déléguée titulaire SELESTAT
M. Didier REBISCHUNG Délégué titulaire SELESTAT
Mme Anne DESCHAMPS Déléguée titulaire SELESTAT
M. Jean-Pierre HAAS Délégué titulaire SELESTAT
Mme Geneviève MULLER-STEIN Déléguée titulaire SELESTAT
M. Charles SITZENSTUHL Délégué titulaire SELESTAT
Mme Cathy OBERLIN-KUGLER Déléguée titulaire SELESTAT
M. Denis DIGEL Délégué titulaire SELESTAT
Mme Stéphanie MUGLER Déléguée titulaire SELESTAT
Mme Caroline SCHUH Déléguée titulaire SELESTAT
M. Stéphane KLEIN Délégué titulaire SELESTAT
Mme Fabienne FOLTZ-BARTH Déléguée titulaire SELESTAT
M. André KLETHI Délégué titulaire SELESTAT
Mme Caroline REYS Déléguée titulaire SELESTAT
M. Bertrand GAUDIN Délégué titulaire SELESTAT
M. Serge SCHUHLER Délégué suppléant DIEFFENTHAL
M. Gérard LOOS Délégué suppléant EBERSMUNSTER
M. Patrick KELLER Délégué suppléant LA VANCELLE
M. Richard AUBRY Délégué suppléant ORSCHWILLER